Профессиональная гигиена зубов и полости рта

Чистка зубов в стоматологической клинике – не прихоть, а экономия средств. Звучит абсурдно, но это правда. При качественном уходе за зубами уменьшается потребность в лечении, соответственно, происходит прямая экономия денежных средств.
Проведение гигиены зубов в клинике стало обыденным для многих людей и не считается чем-то неестественным.
Особенности профессиональной чистки зубов
Регулярная чистка зубов и полости рта в домашних условиях не дает полноценного результата. Налет продолжает накапливаться в труднодоступных местах и грозит развитию кариеса. Налет способствует изменению цвета эмали и ускоряет воспаление десен.
Главное, для чего используется профессиональная очистка, для очищения от мягкого и твердого налета в виде образовавшихся камней. Процедура способствует: уничтожению микроорганизмов, способствующих развитию воспалительных процессов; формированию крепких и здоровых зубов; исключению неприятного запах изо рта; профилактике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
Профессиональная чистка зубов проводится несколькими способами:
1. Лазерный. Зубы очищаются с помощью лазерного луча, направляемый на поверхность зуба. Потом остатки смываются струей воды. Подобная чистка проводится на дорогостоящем оборудовании, поэтому процедура значительно дороже других способов.
2. Ултразвуковой. Способ считается самым эффективным для чистки от твердого налета, зубного камня. Для процедуры используется ультразвуковой скалер. Одновременно со специальной насадкой используется подача воды или физраствора для усиления эффекта чистки. Процедура абсолютно безболезненная.
3. Пескоструйный. Способ эффективен при удалении твердого застарелого налета. Вместе с аппаратом используют закрепляющий гель и смесь с мелким песочным абразивом. Эмаль зубов в процессе не травмируется, но имеется риск раздражения десен.
4. Механический. Самый простой метод чистки с помощью инструментов и высоко активных паст. Используется редко, высок риск повреждения эмали, и сама процедура занимает больше времени по сравнению с другими способами.
5. Химический. Во время процедуры наносится специальный гель, в составе которого имеется водород и кислота. Через некоторое время после нанесения зубной камень и налет сами разрушаются и легко смываются водой или физраствором.
После чистки зубов любым способом необходимо провести фторирование с помощью специального геля. Процедура уменьшает чувствительность, укрепляет эмаль, замедляет процессы размножения вредных бактерий.
Положительные качества профессиональной чистки
Плюсы в такой обработке очевидны и несомненны:
— эффективность. Благодаря использованию современных препаратов и инструментов удаляются отложения во всех труднодоступных местах.
— скорость результата. Чистка не займет много времени.
— безопасность. Исключается повреждение эмали и десен.
— комфортность. Процедура без неприятных ощущений.
— профилактика возможных заболеваний.
— длительность эффекта. Достигается при регулярной чистке зубов в домашних условиях.
— эстетичность. После профессиональной чистки эмаль зубов приобретает свой естественный оттенок, становится светлее.
Важно! Стоит внимательно выбирать специалиста. Качественная чистка не может стоить дешево, в противном случае экономится на качестве материалов.

Предыдущая запись Популярные стоматологические услуги
Следующая запись Удаление зубов без боли