Удаление зубов без боли

Современная стоматология нацелена на проведение органосохраняющей терапии. Перед тем как принять решение об удалении зуба, врач применяет все возможные способы для его сохранения.
Даже при самом тщательном контроле за состоянием полости рта избежать процедуры удаления зуба мало кому удается.
Показаний для удаления зуба может быть несколько. К основным из них относится разрушение коронки вследствие травмы или длительного кариозного процесса, затрагивающего корень, и пульпит, осложненный флюсом. Частым «клиентом» стоматологов-хирургов становится зуб мудрости. По причине неправильного роста, стесняющего все остальные зубы в ряду, зачастую приходится удалять даже здоровые зубы мудрости.
У большей части пациентов процедура удаления зуба связана со множеством страхов. Они боятся пережить болезненные ощущения как во время самой процедуры, так и в последующий период. Эти опасения совершенно напрасны. Современные обезболивающие препараты позволяют сделать процедуру совершенно безболезненной.
Перед началом манипуляции стоматолог–хирург делает несколько обезболивающих уколов вокруг зуба, который предстоит удалить. Если предстоит сложное удаление, делается так называемое струйное обезболивание, которое подавляет чувствительность в корне нерва.
Сигналом к тому, что манипуляцию по удалению можно начинать, становится онемение полости рта и языка со стороны укола. Удаление зуба производится при помощи специальных щипцов, которые подбираются в зависимости от номера коронки. Если коронка зуба полностью разрушена, стоматологу приходится сделать небольшой надрез, чтобы обнажить ее часть, находящуюся под десной. Вырывается зуб одним плавным движением вверх.
Обязательной процедурой после удаления является ревизия лунки. Это позволяет убедиться, что в ранке не осталось осколков корня, которые впоследствии могут вызвать воспаления. Лунка плотно тампонируется, и пациент отпускается на амбулаторное лечение.
Тампон не следует вынимать ранее чем через 15-20 минут. Кровяной сгусток, который образовался в лунке, ни в коем случае нельзя повреждать, так как это может спровоцировать повторное кровотечение. В связи с этим в первые сутки после манипуляции стоит воздержаться от приема горячей или слишком твердой пищи.
В зависимости от показаний, стоматолог может назначить ванночки из отвара противовоспалительных трав – ромашки или коры дуба, которые будут способствовать скорейшему заживлению ранки.

Предыдущая запись Профессиональная гигиена зубов и полости рта